Viber, WhatsApp, Telegram:
+37529 6614170 - Алина


Как снять стресс и напряжение

Каждый испытывает стресс в той или иной форме. Фактически, 70% взрослых признают, что каждый день испытывают беспокойство или стресс.

Немного стресса - это нормально и, возможно, даже полезно, поскольку стресс помогает нам оставаться в тонусе и адаптироваться к жизненным изменениям. Часто это возникает, когда мы оказываемся не в состоянии контролировать ситуацию, в которой оказались:

Стресс - это естественная реакция организма на изменения или любой вызов. Это процесс, активируемый в мозге, который включает ряд гормонов и химических веществ, которые посылают телу сообщения, помогающие справиться с этой проблемой.

Типы стресса включают краткосрочный и долгосрочный (хронический) стресс. Кратковременным может быть то, как ваш организм отреагирует, когда вы внезапно услышите треск разбитой посуды на кухне или вас испугает резкая остановка движения транспорта. Хронический стресс продолжается в течение длительного времени, к примеру, ваша ежедневная работа в недоброжелательной обстановке или необходимость оплачивать счета каждый месяц при финансовых затруднениях.

Источников потенциального стресса бесчисленное множество. Но что можно сделать? Можем ли мы избавиться от стрессовых ситуаций или чувств? Можем ли мы найти работу без стресса в нашем мире? Можем ли мы вернуться к расслабляющему образу жизни? Почему так важно управлять стрессом?

стресс

Когда вы испытываете стрессовые ситуации, ваш мозг и тело могут претерпевать ряд изменений, включающих изменение химического состава мозга, при котором повышается уровень допамина, адреналина и норадреналина. Эти важные нейротрансмиттеры вызывают высвобождение повышенного количества гормонов, таких как адреналин, из надпочечников. Это приводит к учащению пульса и артериального давления, а также к ослаблению иммунной системы.

Физическое проявление стресса на организм:

Без лечения хронический стресс может привести к более серьезным физическим последствиям, включая инсульт, болезни сердца, язву желудка и астму. Многие медицинские работники считают хронический стресс одним из основных факторов риска сердечных приступов и рака.

Стресс влияет на нас и психологически, в результате чего может проявиться:

Учитывая все эти потенциальные факторы риска, имеет смысл найти решения для снятия стресса, где это возможно - для вашего здоровья!

Как снять или избавиться от стресса?

женщина релаксирует

Подумайте о сочетании приведенных ниже занятий и привычек, чтобы снять стресс и вести более спокойный образ жизни.

Может ли стресс вызвать инсульт?

Не напрямую, но гормоны стресса (такие как кортизол и альдостерон) действительно влияют на артериальное давление, а длительный стресс может привести к гипертонии, которая является основной причиной инсульта. Гормоны, связанные со стрессом, также вызывают атеросклероз, сердечные заболевания и диабет - все факторы риска инсульта. Люди, которые живут с хроническим длительным стрессом, в четыре раза чаще страдают от инсульта.

Беспокойство против стресса. Какая разница?

Большинство людей испытывают стресс в течение обычного дня или недели. Беспокойство встречается реже и может быть более серьезным. Стресс - это естественная и нормальная реакция на ситуацию или вызов. Это может быть вызвано плохими новостями, опросом, неисправным будильником и т. д. Тревога - это физическая реакция на стресс. Обычно она несоразмерна реальной или воображаемой угрозе. Симптомы беспокойства включают учащенное сердцебиение, одышку, чувство обреченности или паники, а также снижение социального поведения.

Какие упражнения лучше всего подходят для снятия стресса?

Практически любое движение помогает естественным образом снизить стресс. Это потому, что активность помогает снизить уровень кортизола (ключевого гормона стресса). Упражнения также увеличивают частоту сердечных сокращений и могут вызвать выброс эндорфинов (счастливых химических веществ в мозгу, которые помогают вашему разуму и телу расслабиться). В упражнениях есть смысл! Выберите занятие, которое нравится, и посмотрите, насколько хорошо вы себя чувствуете!

Мужчины и женщины по-разному справляются со стрессом. Исследования показывают, что женщины чаще испытывают психологические компоненты стресса, включая тревогу и депрессию. Это может быть связано с тем, что наш организм по-разному перерабатывает гормоны стресса.

Определенные травы и питательные вещества могут помочь естественным образом снять стресс и оказать мощную поддержку нервной системе.

Продукты Nature's Sunshine для снятия стресса

5-Эйч-Ти-Пи Пауер НСП – обладает антидепрессантным действием. Способствует выработке серотонина – «гормона счастья».

Комплекс с валерианой – оказывает успокаивающее действие на центральную нервную систему, снижает волнение и нервное напряжение, улучшает сон.

Нутри-Калм НСП - продукт сертифицирован в Украине. Нутри-Калм НСП - представляет собой уникальную формулу, созданную исключительно для преодоления нервных перегрузок.

Восьмерка (Eight) - регулирует работу нервной системы, улучшает состояние нервной системы при депрессиях, тревоге, бессоннице.

Набор "Антистресс" - создан специалистами компании NSP с целью укрепления нервной системы и защиты организма от негативного воздействия дистресса.
В состав набора входят 6 биологически активных добавок, прием которых рассчитан на 3 месяца