Viber, WhatsApp, Telegram:
+37529 6614170 - Алина


Как правильно принимать БАД NSP

Рекомендации врача-нутрициолога Смирновой Н.П.

В статье приведены общие и частные правила приема БАД компании NSP, рекомендации по правильному сочетанию и длительности приема БАД

Общие рекомендации

1. Если ваша оздоровительная программа включает в себя 4 и более наименований продуктов NSP, и вы принимаете их впервые, начинайте прием с 1-2 монопродуктов (т.е. продуктов с одним ингредиентом) в количестве 1/2-1/3 от рекомендуемой дозировки. Каждый последующий продукт вводите с интервалом в 2 дня, «двигайтесь» от монопродуктов к сложным.

2. Прием БАД требует дополнительного употребления ЧИСТОЙ воды. В зависимости от веса общий объем жидкости должен составлять не менее 1,5-2 л. НО! Если вы не привыкли много пить, увеличивайте количество выпитой воды до рекомендуемого объема постепенно, в течение 1-3 недель. Если у вас серьезная патология сердца или почек, ваш объем воды не более 1,5 л, при этом питье дробное, глотками, приблизительно 1 стакан воды в 1,5-2 часа. Помните, что все процессы в нашем организме происходят в водной среде!

3. Если вы постоянно принимаете гормональные или гипотензивные (для снижения давления) препараты, то ни в коем случае не отменяйте их самостоятельно! Уменьшение дозировки этих препаратов с последующей отменой (если это вообще возможно) допустимо только при стабильных показателях здоровья в течение 1-2 месяцев, исключительно под контролем АД или анализов крови, с одобрения вашего лечащего врача или врача-нутрициолога.

4. Не храните капсулы с травами в холодильнике! Водный конденсат может вызвать порчу продукта! В холодильнике после открытия упаковки хранят: Хлорофилл, Сок Нони, Сок Алоэ, Коллоидные Минералы, Замброзу, Бифидофилус Флора Форс, Бифидозаврики, Омега-3, Лецитин, Витамин-Е, Индол-3-карбинол, Кофермент Q10 100 мг.

5. При появлении вопросов, неприятных и непонятных ощущений в ходе приема продуктов обязательно звоните вашему консультанту!

6. «Не эксплуатируйте» свое улучшение состояния!

7. Совет для девушек и дам: не начинайте прием БАД впервые (или новые для вас БАД) в «критические дни» или накануне.

Частные рекомендации

1. Локло (клетчатка) всегда принимаем отдельно от еды и медикаментов. Можно добавлять в белковые коктейли не более 1 ч.л. на порцию.

2. Все БАД принимаем отдельно от медикаментов с интервалом не менее 1 часа, лучше 1,5 для возрастных пациентов.

3. Карбо Грабберз (выгребатель углеводов). С едой.

4. Фэт Грабберз (выгребатель жиров). Аналогично.

5. Келп от NSP очень качественный продукт! В 1 капсуле в среднем 200 мкг йода, это обеспечивает суточную потребность. Лучше принимать в утренние часы.

6. Коралловый Кальций всегда принимаем между приемами пищи для того, чтобы исключить взаимодействие карбоната кальция с соляной кислотой желудочного сока во время еды. Иначе может пострадать процесс пищеварения.

7. При ДЖВП по гипокинетическому типу (при вялом желчном пузыре) желчегонные комплексы и Лецитин целесообразно принимать минут за 10-15 до ужина.

8. При ЖКБ все желчегонные комплексы лучше принимать в конце приема пищи.

9. Пищеварительные Ферменты также лучше принимать в конце приема пищи, чтобы поджелудочная железа успела включиться в процесс пищеварения. При долгих праздничных застольях принимать по 1 капсуле в час-два, особенно для пожилых людей.

10. Бифидофилус флора форс можно принимать в любое время дня. Часть глотаем (для кишечника), часть рассасываем (для местного иммунитета). Для профилактического приема возможен режим приема пон-среда-пят.

11. Витаминно-минеральные комплексы принимаем в первой половине дня (более активный обмен веществ).

12. Суточную дозу не пьем за один раз! Иначе высокие дозировки активных веществ «включают» кишечный барьер и часть полезных веществ пройдет транзитом.

13. ПНЖК Омега-3 не рекомендуем при отвращении к жирной пище. Контрольный вопрос: «Как вы переносите жирную рыбу?» Если человека передергивает, то в первое время рекомендуем гепатопротекторы, Лецитин, Пищеварительные Ферменты, и лишь потом Омега-3.
Если же прием Омега-3 не терпит отлагательства (например, при туберкулезе), то сочетаем ПНЖК Омега-3 + Лецитин (для эмульгации жира) + Пищеварительные Ферменты (для усвоения жира) + Бердок/Е-чай/Лив-Гард (для оттока желчи и усвоения жира).
Средняя суточная доза ПНЖК Омега-3 для длительного приема 2 г. Более высокие дозировки требуют периодического контроля коагулограммы.

14. Коллоидное Серебро целесообразно применять как после курса антибиотиков (для «долечивания»), так и параллельно (для повышения чувствительности патогенной микрофлоры к антибиотикам).

15. Пробиотики БФФ целесообразно принимать уже параллельно с антибиотиками.

Правила сочетания БАД

1. Считаем витамин С. Большие дозировки витамина С содержатся в комплексах Витамин С, Нутри Калм, Лив-Гард, Мега-Хел. Планируем 1-1,5 г в день, этого вполне достаточно для длительного приема.

2. Считаем витамин А - Перфект Айз, Защитная Формула, TNT, Мега-Хел, Лив-Гард до 15000 МЕ (бета-каротин до 30.000 МЕ). При избыточных дозировках антиоксиданты могут проявлять прооксидантные свойства.

3. Считаем хром!!! На рынке России в 1 таблетке комплекса "Хром Хелат" 100 мкг хрома, на рынке Украины – 300 мкг при суточной потребности 50-200.
Избыток хрома может приводить к следующим нарушениям:

Самой частой причиной избытка хрома в организме является его повышенная концентрация в воздухе промышленных районов или избыточный прием хромсодержащих БАД.
С 1 м.л TNT мы получаем 17 мкг хрома, с 1 табл. Мега Хел 17 мкг, с 1 м.л. Смарт Мил 21 мкг, с 1 м.л. Нутри Берн 30 мкг, с 1 таб. Супер Комплекса 50 мкг, с 1 капсулой Перфект Айз 50 мкг, с 1 капсулой Комплекса с Гарцинией 30 мкг.
Например, 2 м.л. Нутри Берн + 1 таб. Мега-Хел + 1 кап.Перфект = 60+17+50 = 127 мкг = суточная потребность.

4. Не принимаем БАД из одной группы. Можно сочетать исключительно с определенной, четкой целью, чередуя их прием в течение дня. К примеру, совершенно непонятен прием Бердок + Е-чай. Избыточная стимуляция желчного пузыря может вызвать его спазм. А вот сочетать противовоспалительные и противопаразитарные средства вполне целесообразно.

5. При комбинировании комплексов с кайенским перцем, чесноком, витамином С, гинкго билоба, ПНЖК Омега-3 , Вери-Гон (в капсулах) необходимо учитывать, что все эти средства снижают свертываемость крови. Т.е., необходимо изначально знать показатели коагулограммы и контролировать их при длительном приеме указанных комплексов.
Средняя суточная доза ПНЖК Омега-3 для длительного приема 2 г. Более высокие дозировки требуют периодического контроля коагулограммы. Даже при отдельном длительном приеме Вери-Гон (капсулы) и комплексов с Гинкго билоба необходимо контролировать коагулограмму.

6. Одновременный прием (в одном стакане) Локло и Бифидофилус Флора Форс не только возможен, но и целесообразен, так как Локло прекрасный пребиотик, то есть питательная среда для полезной микрофлоры.

7. Хондроитин не показан при тромбозах, в то же время полезен при варикозной болезни. Вывод – сочетаем с Вери-Гон (капсулы), ПНЖК Омега-3, Витамином-С, Лив-Гард.

8. Глюкозамин от NSP можно принимать при гипертонии, так как Кошачий коготь содержит вещество ринкофиллин, снижающее АД. Или сочетаем с комплексами Боярышник Плюс, Би Пи-Си, Магний Хелат, с Коферментом Q10 100 мг.

Сколько БАД можно принимать одновременно?

1. Учитываем отдельно нутрицевтики, то есть БАД, восполняющие дефицит питания, пробиотиков (полезные бактерии) и ферментов. Отдельно учитываем парафармацевтики (лекарственные растения).

2. Нутрицевтиков может быть до 10-ка и больше, и в общий счет мы их не засчитываем. Также, как и пробиотики.

3. Считаем только парафармацевтики. Допустим, что их 5. Из них желательно, чтобы 2 были монопродуктами, 2 – с 2-4 ингредиентами, и только 1, при необходимости – суперполикомпонентный, например, Босвелия Плюс, Буплерум Плюс, Юрай (Уро Лакс ).

Длительность приема

1. Нутрицевтики можно и нужно употреблять постоянно. Это еда.

2. Парафармацевтики лучше принимать курсами по три месяца, чередуя между собой. Тогда целебные растения полностью реализуют свой потенциал (из практического опыта). Это связано с философией БАД - восстановление ткани органа и его функции.