Viber, WhatsApp, Telegram:
+37529 6614170 - Алина


Какие БАД выбрать?

В последние пару десятков лет спрос на биологически активные добавки (БАД) значительно вырос, а как известно, спрос рождает предложение. Появилось много компаний, которые предлагают БАД, и человеку, впервые решившему укрепить свое здоровье с помощью натуральных растительных комплексов, сложновато разобраться во всех тонкостях их производства и сделать правильный выбор. Сразу же у него возникает несколько вопросов.

Какие БАД и какой компании выбрать? На какие моменты нужно обращать внимание в первую очередь?

Попробуем, хотя бы в общих чертах, с этим разобраться.

Сложности в выборе биологически активных добавок возникают из-за того, что очень мало информации о составах и о сырье, используемом в БАД, а также из-за того, что сложно получать об этом достоверную информацию. Понятно, что любая компания расхваливает свою продукцию, и это нормально, но потребителю важно, чтобы эта информация была получена от независимых внешних источников. Для закрытых компаний, особенно молодых, это проблематично. А вот ежели компания публичная и является открытым акционерным обществом, которое дорожит своим финансовым рейтингом, тогда можно получить эту информацию из открытых источников независимо от производителя, и эта информация будет объективной.

На что нужно обращать внимание при выборе БАД

Критерии выбора БАД отличаются от критериев выбора фармакологических препаратов.

На фармакологическом рынке сырье (химические компоненты) более предсказуемо, его можно положить меньше или больше, в нем может быть большое количество дополнительных веществ, которые могут обладать какими-то свойствами или быть балластными. Иными словами, состав и параметры конечного продукта выдерживать довольно просто.

В натуропатических продуктах все намного сложнее. У одного и того же производителя, в одних и тех же бадах, сырье, собранное с одного поля, но в разных местах, будет иметь разный состав (где-то это северная часть, где-то южная, где-то склон, где-то замочило, где-то пересохло и т.д), и соответственно, отношение к сырью - это одна из самых сложных логистических задач. Здесь приходиться постоянно контролировать ситуацию, даже не с точки зрения обманут или не обманут, а потому что тут даже, если брать сырье у проверенных, сертифицированных производителей, у постоянных поставщиков, сырье может быть разнородным. Это отличает рынок натуропатических продуктов от других рынков.

Поэтому рынок биологических активных добавок достаточно жестко делится на две группы:

В чем разница?

В бадах, сделанных по стандартам пищевой промышленности, надо декларировать следующее: что в этой конкретной капсуле есть такое-то растение, в таком-то количество, и там нет ничего опасного. Причем второй критерий (опасность), с точки зрения проверяющих органов, намного жёстче, чем первый. Если в какой-то капсуле не найдут определенное количество, к примеру, ромашки, то это не столь важно, а вот если в этой ромашке найдут свинец - это уже серьезно и наказание может быть жесткое, поэтому здесь основной критерий безопасность.

Для профессиональной линейки критерии значительно жестче.

Конечно же продукт должен быть безопасным. Здесь нужно отметить, что натуропатический рынок всегда проверяется на безопасность, хотя и нормы содержания в продуктах опасных веществ разные для разных стран.

И во-вторых, если мы сталкиваемся с проблемами здоровья, которые надо решить, то надо четко знать, что в этом конкретном сырье содержится то количество действующих веществ, которое определяет лечебный эффект, описанный в инструкции к этому продукту. Мы ведь именно для того и покупаем БАД, чтобы поправить свое здоровье и избавиться от каких-то проблем, а не просто потратить деньги и не получить никакого результата.

Почему же результат от приема БАД, вроде бы и одинакового названия, получается разным?

Попробуем ответить на этот вопрос на примере такого замечательного противовоспалительного БАД, как Пo Д'Арко.

Например, на производстве компании НСП есть большие чаны, похожие на песочные часы, берется большая партия сырья, все хорошо перемешивается, случайным образом из нее берется несколько проб и проверяется на количество действующих веществ. Пo Д'Арко - это кора муравьиного дерева, у нее есть защитный слой, который защищает растение от внешней среды, а есть ростковый камбиальный, очень тонкий внутренний слой. Лапахол - действующее вещество Пo Д'Арко содержится на 90% в камбиальной части коры, а в защитной его почти нет. И одно дело, если мы берем Пo Д'Арко из камбиальной коры и другое дело, когда всю кору перемалывают. Докажите, что это не Пo Д'Арко. Сколько же надо выпить такой Пo Д'Арко? Вместо 1 капсулы - 10 капсул надо выпить, чтобы был какой-то эффект.

И дальше считаем деньги.

Многие говорят, что бады профессиональной линейки стоят дороже. Это не всегда так, а чаще бывает что и дешевле. Это касается крупных развитых компаний. Почему?

Чем более развитое производство, чем более оно технологично, тем меньше там работает людей и больше роботов, а значит себестоимость конечного продукта будет ниже. Они не производят 1-2 продукта, там много продуктов, и на больших объемах ценник, как правило, адекватный. А если пересчитать на одну дозу для тех, кто использует одно и то же вещество профессиональной линейки и не профессиональной линейки, то оказывается еще и дешевле.

Итак, самое главное в профессиональной линейке - это тестирование на количество действующих веществ.

Как узнать проходит ли такое тестирование в компании?

Узнать это можно из отчетов аудиторских компаний, которые проверяют производства. Это касается только компаний, которые публичны, открытые акционерные общества. Если компания открыта, то ее акции котируются на бирже, и должна быть система, которая гарантировала бы потенциальному инвестору, что информация, которая прилагается для решения - покупать акции или продавать акции, она является адекватной, не зависимой от производителя. Для инвестора эта информация принципиальна, поэтому в западных странах, если ты хочешь торговать на бирже своими акциями, то ты должен допустить к финансовым отчетам, к производству независимые аудиторские компании, которые имеют специальную аккредитацию, специальные документы, которые подтверждают ее квалификацию и способность анализировать весь этот рынок БАДов. Эту информацию потом передают в открытый доступ. Вы можете зайти на биржу Nasdaq, поискать финансовые отчеты и посмотреть всю информацию. Хочешь торговать на бирже, открой всю информацию, другого способа получения информации нет.

Сертификация

На какие сертификаты надо обратить внимание? Здесь нужно иметь в виду, что сертификат, сам по себе, качество продукции не определяет. По сертификату мы не определим, профессиональная линейка это или нет, тем более, что требования, которые предъявляются на нашем пост советском пространстве, они относительно не сложные. Но в рамках сертификации мы понимаем, что компания официально работает на этом рынке, у нее есть официальный представитель, к которому можно обратиться, предъявить обоснованные претензии, можно судиться по этим претензиям.

Вот это очень важно!

Если нет сертификатов, сразу встают вопросы подлинности продуктов. Раскрученные бренды часто подделывают, поэтому важно, чтобы компания была официально представлена на рынке.