Viber, WhatsApp, Telegram:
+37529 6614170 - Алина


Микробиом кишечника, пробиотики и пребиотики

В тонком и толстом кишечнике обитают десятки триллионов бактерий и других микробов, которые играют жизненно важную роль для здоровья. Некоторые исследователи говорят, что набор кишечной микробиоты, называемый микробиомом, фактически является еще одним органом - настолько важны его функции в организме. Без здорового микробиома страдает общее физическое и психическое здоровье.
(Микробиом — сообщество микроорганизмов, населяющих конкретную среду обитания. Термин часто используется как синоним «микробиоты» или «микрофлоры»).

Микробиом уникален для конкретного человека, он содержит комбинацию бактерий и других типов микробов, которая создает мини-экосистему в желудочно-кишечном тракте. Доминирующий состав бактерий будет схожим у людей, которые живут в одной местности и одинаково питаются, но точное сочетание типов микроорганизмов в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ), будет уникальным для каждого человека.

Почему так важен микробиом?

Еще Гиппократ более двух тысяч лет назад заявил, что «все болезни начинаются в кишечнике». И он был прав. Когда кишечная флора нарушена, начинается каскад негативных последствий. Со временем это приводит к хроническим заболеваниям, вызванным воспалениями и аутоиммунными нарушениями.

75% клеток иммунной системы находится в ЖКТ, который первым принимает на себя воздействие окружающей среды. Сигналы от кишечника передаются в мозг по блуждающему нерву. Блуждающий нерв контролирует парасимпатическую нервную систему, которая поддерживает гомеостаз организма, контролирует частоту сердечных сокращений, а также деятельность кишечника и желез.

Микробиом настолько сильно влияет на то, что происходит в сердце, легких, других органах, гормонах и работе головного мозга, что он был назван кишечным мозгом. Когда кишечник нездоров, все в вашем теле - от иммунной системы до психического здоровья - страдает.

Влияние западной диеты на микробиом

Наше питание должно быть сбалансированным, в противном случае в организме возникает целый ряд негативных явлений.

Особенно ярко эти негативные явления проявляются при, так называемой, западной диете, которая рекламируется производителями фастфудов и владельцами сетей быстрого питания. Она характеризуется чрезмерной калорийностью, повышенным содержанием белков и жиров, избыточным количеством рафинированного сахара и малым содержанием растительных волокон.

Фастфуд - вредный для кишечника продукт

Как нетрудно догадаться, подобное питание - это идеальный рецепт для нездорового ЖКТ. Без достаточного питания (клетчатки) кишечная флора становится несбалансированной. Некоторые вредные бактерии и грибки начинают усиленно размножаться, так как питаются многими видами сахара, которые мы потребляем с обработанными, рафинированными и вредными продуктами. Это процветание происходит за счет других, полезных бактерий.

Со временем этот дисбаланс приводит к разрушению клеток крошечных кишечных ворсинок, которые поглощают питательные вещества и защищают слизистую оболочку кишечника. При разрушении кишечных ворсинок обнажается слизистая оболочка кишечника, затем на ней появляются трещины, которые позволяют крошечным частицам непереваренной пищи попадать из кишечника в кровоток. Это называется проницаемостью кишечника или синдромом дырявого кишечника.

Когда молекулы пищи попадают в кровоток, иммунная система рассматривает их как токсины и производит антитела против них.

Таким образом, западная диета держит организм в постоянном критическом состоянии иммунной системы, что приводит к широко распространенному воспалению внутри организма. Это постоянное чрезвычайное положение и воспаление приводят к множеству хронических заболеваний, таких как:

Западная диета также приводит к высокому уровню избыточного веса и ожирения. 36,5% взрослых в США теперь могут быть классифицированы как страдающие ожирением, и гораздо больше людей попадают в категорию с избыточным весом.

Пребиотики и пробиотики: основа здоровья кишечника

К счастью, ущерб, нанесенный западной диетой, можно исправить и даже обратить вспять. Микробиом кишечника не статичен: его можно менять в зависимости от того, какую пищу вы потребляете. При правильном питании вы можете помочь своим кишечным микробам восстановить порядок, разнообразие и баланс кишечной флоры, восстановить и отремонтировать слизистую оболочку кишечника. Чем разнообразнее ваша кишечная флора, тем лучше вам будет.

Еще Гиппократ, этот древний отец медицины, сказал: «Пусть ваша еда будет лекарством, чтобы лекарство не стало вашей едой"».

Два компонента здорового кишечника - это пробиотики и пребиотики. Позаботившись об этих двух вещах, вы будете на пути к здоровому кишечнику.

Пробиотики

Пробиотики - это полезные бактерии и дрожжи, из которых состоит ваш микробиом. Они способны восстанавливать нормальную микрофлору кишечника и др. органов

Основные пробиотические микроорганизмы - это целый ряд разновидностей лакто и бифидобактерий. К пробиотикам также относятся: молочнокислый стрептококк (Str. thermophylus), дрожжевые грибки Saccharomyces boulardii (Сахаромицеты буларди – это грибок, действующий в кишечнике человека аналогично бифидобактериям) и другие непатогенные разновидности микроорганизмов.

Пробиотики проходят через тонкий и толстый кишечник, но, в основном, они сконцентрированы в толстом кишечнике. После того, как частично переваренная пища перемещается из желудка в тонкий кишечник, питательные вещества усваиваются и всасываются в кровоток. К тому времени, как пища переместится в толстую кишку, все, что останется, - это вода и неперевариваемая клетчатка из вашей пищи. В то время, как слизистая оболочка толстой кишки поглощает воду, пробиотики воздействуют на клетчатку, экстатично поедая ее. Во время этого процесса они выделяют жирные кислоты с короткой цепью, благотворно влияющие на слизистую оболочку кишечника. Они также производят витамины и взаимодействуют с вашими гормонами, иммунной системой и клетками. Конкретный баланс кишечной флоры, который у вас есть, также определяет, насколько агрессивно калории извлекаются из пищи, которую вы едите (дисбаланс фактически заставляет ваше тело поглощать больше калорий, что способствует избыточному весу и ожирению!).

Очень важно есть продукты, содержащие пробиотики, особенно людям, принимающим в лечебных целях антибиотики, а также любителям кофе и других напитков с кофеином. Чем разнообразнее кишечная флора, тем здоровее будет кишечник.

Продукты, содержащие пробиотики, помогут восстановить здоровый микробиом. Они включают:

Компания NSP предлагает замечательные пробиотические продукты, как для взрослых, так и для детей.

Бифидофилус Флора Форс

"Бифидозаврики" жевательные таблетки для детей с бифидобактериями

Пребиотики

Если пробиотики - это микроорганизмы, населяющие микробиом кишечника, то пребиотики - это пища, на которой они размножаются и которую едят. Чтобы в организме был разнообразный и надежный микробиом, важно постоянно подпитывать его пребиотиками.

Пребиотики - это, по сути, клетчатка. Она не может расщепляться и абсорбироваться пищеварительными ферментами в желудке и тонком кишечнике, но она необходима для перемещения пищи по пищеварительной системе, очистки отходов и питания кишечной флоры. Когда химус (частично переваренный пищевой осадок в тонкой кишке) наконец попадает в толстую кишку, от осадка остается вода и клетчатка. Тут завершается всасывание воды, клетчатка перерабатывается микрофлорой и происходит формирование кала. По сути микрофлора питается отходами, а поставляет организму витамины, некоторые ферменты, аминокислоты и другие нужные вещества

лук порей - полезный для микрофлоры кишечника продукт

Пребиотические продукты включают разнообразные сырые и приготовленные овощи и фрукты. Эти продукты содержат много клетчатки для пробиотических бактерий. Чем выше содержание клетчатки, тем лучше будет кишечная микрофлора.

Вот некоторые продукты - пребиотики:

Сырой и вареный лук, топинамбур, сырой чеснок, сырой лук-порей, бананы, пшеничные отруби, кукуруза, крупа, хлеб, фасоль, горох, артишок, аспарагус и др.

Переход от типичной западной диеты с низким содержанием клетчатки к диете, содержащей огромное количество клетчатки, может оказаться довольно непростой задачей. С вредными привычками бороться сложно, поэтому надо полностью пересмотреть свой режим питания, перейти на пятиразовое питание, т.е. питаться чаще, но меньшими порциями. Необходимо постепенно добавлять пребиотические продукты (овощи и фрукты) в свой ежедневный рацион питания.

Компания NSP предлагает замечательный пребиотик - Локло, который является дополнительным источником флавоноидов и пищевых волокон.

Loclo (Локло)

Принимая пребиотики мы стимулируем развитие собственной микрофлоры, так как они содержат клетчатку, которая является пищей для полезных бактерий организма.

Работая над увеличением количества пробиотиков и кормлением их пребиотиками, мы работаем над тем, чтобы кишечник был здоровым и мог эффективно функционировать. Сбалансированный микробиом - один из основных ключей к здоровому духу и телу.