Viber, WhatsApp, Telegram:
+37529 6614170 - Алина


В чем разница между давно известным рыбьим жиром и Омега-3?

И привычный для нас рыбий жир и Омега-3 добываются из рыб, на вид мало чем отличаются, зато сильно отличаются по составу и цене. Попробуем разобраться, чем же отличается обычный рыбий жир от Омега-3 жиров.

Рыбий жир

Рыбий жир — это сочетание всех жирорастворимых субстанций, которые накапливаются в печени рыб. Из печени рыб он и добывается (в основном из печени трески). По химическому составу рыбий жир представляет смесь глицеридов, главным образом олеиновой кислоты, затем пальмитиновой, полиненасыщенных жирных кислот группы омега-6 (линолевой, арахидоновой) и омега-3 (эйкозапентаеновой, докозагексаеновой, докозапентаеновой), малых количеств стеариновой и некоторых других

Продающийся в аптеках витаминизированный рыбий жир состоит преимущественно из Витамина А, Витамина D, Омега-3 и Омега-6 жирных кислот.

Печень любого живого существа - это фильтр, на котором осаждается много опасных веществ, а чистота окружающей среды, в том числе морей и океанов, уже давно оставляет желать много лучшего. Если на это не обращать внимания и вы хотите просто поддержать свой организм, можно пить обычный рыбий жир, ничего плохого в нем нет. Из-за наличия Витамина D, в свое время всем детям назначали рыбий жир для профилактики рахита.

Омега-3 является одной из составляющих рыбьего жира. Для того, чтобы обеспечить ее суточную лечебную дозу, вы должны принимать не менее 15 столовых ложек рыбьего жира. Количество витаминов А и D в таком объеме рыбьего жира может быть токсичным и вызвать отравление уже на 3-7 сутки лечения, а длительность терапии Омега-3 должна быть не менее 3 месяцев. Поэтому, если вам необходим прием, именно, Омега-3, то простым рыбьим жиром вам не обойтись.

Омега-3

Под Омега-3 понимают натуральный рыбий жир лосося, который добывается из жира тела (мышечной ткани) рыбы, обитающей в холодных водах Атлантического и Тихого океанов. Рыбий жир лосося имеет самое большое содержание полиненасыщенных жирных кислот (чистой Омега-3) — эйкозанпентаеновой и декозангексаеновой, а также наибольшее соотношение Омега-3 к Омега-6 (около 22), а это очень важный показатель.

Рыбий жир лосося можно и полезно принимать каждый день, так как он НЕ содержит витамина А

Омега-3 незаменимые полиненасыщенные кислоты (ПНЖК), обладают противовоспалительным действием, уменьшают отеки и аутоиммунные реакции. Омега-3 совершенно необходима при шейной локализации дисковых грыж, поскольку улучшает деятельность мозга, помогая передаче импульсов от одной клетки к другой, стимулирует репарацию клеточных мембран, улучшает усвоение кальция и магния клетками, обеспечивая транспорт этих минералов через мембраны.

Каждую клетку живого организма окружает белково-липидная мембрана, контролирующая все процессы жизнедеятельности клетки. В состав липидного (жирового) слоя мембраны как раз и входят Омега-3 жиры. Этот особый вид жиров настолько необходим клеткам, что при их дефиците клетки перестают нормально функционировать. Омега-3 необходимы для прохождения импульсов по клеткам сердца, головного мозга, обеспечивают функцию клеток кровеносных сосудов, суставов, слизистых оболочек, влияют на настроение, память, концентрацию внимания; нехватка Омега-3 в мембранах клеток головного и спинного мозга провоцирует нарушение работы мозга по многим направлениям — от симптомов остеохондроза, депрессии, болезни Альцгеймера, до рассеянного склероза.

Источником Омега-3 могут быть жирная рыба, меньше ее в орехах, семенах льна.

Качественная Омега-3 не может быть дешевой, однако и высокая цена продукта не является 100% гарантией качества. Очень важно, как давно существуют фирма-производитель, в какой стране зарегистрировано производство препарата и какого уровня контроль качества сырья и контроль на каждом из этапов технологического процесса.

Почему нужно принимать именно Омега-3?

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо вернуться лет на 50 назад и посмотреть, как менялся наш рацион питания с тех пор в плане потребления жиров. В силу ряда причин, на которых мы останавливаться не будем, со всех сторон зазвучала реклама о пользе растительных жиров и о вреде жиров животных. Номенклатура растительных жиров у нас ограничивалась подсолнечным и кукурузным маслом, на них народ и перешел.

Но, как говорят, все хорошо в меру.

Растительное масло - зто, в основном, Омега-6 жирные кислоты. А поскольку почти всё мы стали готовить на растительном масле, то, естественно, в нашем организме Омега-6 жиры стали существенно преобладать над Омега-3. Омега-6 в небольших количествах полезны, а вот в больших, приводят к ряду негативных последствий.

Состав популярных у нас растительных масел:

Подсолнечное масло состоит из жирных кислот: стеариновой — 4%, пальмитиновой — 8%, олеиновой — 32%, линолевой — 54%.

Кукурузное масло состоит из жирных кислот: стеариновой — 4%, пальмитиновой — 10%, олеиновой — 40%, линолевой — 45%

Высокий процент содержания в масле линолевой жирной кислоты делает его опасным для здоровья.

Действие Омега-6 на организм человека, как ни парадоксально, противоположно действию Омега-3. Омега-6 сгущает кровь, увеличивает ее свёртываемость, сужает сосуды, тормозит обмен веществ, способствуют возникновению хронических воспалительных и аллергических реакций.

Для человека важно, чтобы в его организме всё было сбалансировано, чтобы соблюдалась необходимая пропорция между Омега-3 и Омега-6 жирными кислотами. Пропорция 1:4-1:6 считается нормальной. Мы же питаемся так, что это отношение колеблется в районе 1:25-1:30, т.е. потребление Омега-6 жиров преобладает. Как же привести этот баланс в норму? Нужно кардинально пересмотреть свой рацион питания в сторону увеличения продуктов с высоким содержанием Омега-3 ненасыщенных жирных кислот, так как существенно уменьшить потребление жиров Омега-6 очень сложно (вся пищевая промышленность работает с применением этих жиров).

Ну а проще всего этого добиться дополнительным приемом чистой Омега-3.

Компания NSP предлагает высококачественные Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты по вполне приемлемым ценам

Широкомасштабные исследования по применению Омега-3, показывают хорошие результаты, а сочетание Омега-3 с антиоксидантами показывают высокую успешность в лечении. Жирные кислоты - чрезвычайно мощная и важная субстанция для клеток мозга.