Viber, WhatsApp, Telegram:
+37529 6614170 - Алина


Основные источники энергии для организма

Юрий Александрович Лысиков, к.м.н., научный консультант компании NSP


Среди полезных и незаменимых пищевых веществ можно выделить L-карнитин, коэнзим Q10 и α-липоевую кислоту, которые диетологи относят к группе "витаминоподобных" веществ. Несмотря на то, что все они очень разные по своей структуре, их объединяет одно удивительное свойство – все они принимают участие в выработке энергии в организме человека. А энергия решает все!

α-липоевая (тиоктовая) кислота участвует в окислении глюкозы. L-карнитин помогает окислению жирных кислот. А с помощью Коэнзима Q10 в организме вырабатывается 95% всей энергии. Еще одним важным свойством коэнзима Q10 и α-липоевой кислоты является их высокая антиоксидантная активность (АОА).

В настоящее время в РФ для каждого из этих трех витаминоподобных веществ определен уровень адекватной и верхней предельно допустимой суточной потребности:

Безопасная доза L-карнитина составляет около 6 г/сутки, большие дозы (4 г/сутки) могут вызвать диарею. У спортсменов потребность в L-карнитине еще выше и достигает 2,0-3,0 г/сутки.

Начнем разговор о наиболее известном веществе из этой троицы – L-карнитине.

Большинство людей и диетологов, считают его весьма эффективным средством для "сжигания" жира при избыточной массе тела. Популярен он и среди спортсменов, которые используют его и для выработки энергии, и для снижения избыточной массы тела. Что же такое L-карнитин и для чего он нам нужен?

L-карнитин (в прошлом витамин В11) – это аминокислота, которая в организме человека имеет самостоятельное значение и не входит в состав белка.

В организме человека содержится 20-25г L-карнитина (95% его находится в мышечной ткани, миокарде и печени, что говорит о важности этого вещества для нормальной работы мышц, сердца и печени).

Карнитин очень быстро разрушается в ходе своей работы, его период полураспада составляет всего 4,2 часа и различается у разных людей. За 8 часов организм человека может потерять весь карнитин. Поэтому L-карнитин непрерывно образовывается в организме. Биосинтез карнитина у человека зависит, прежде всего, от витамина С, а также от витаминов В3, В6 и железа.

При врожденных нарушениях образования L-карнитина, врожденных нарушениях его реабсорбции в почках, при стрессе усиливается выведение L-карнитина с мочой. Как следствие возникает дистрофия мышечной ткани или мышечная слабость при физической нагрузке, либо даже тяжелые формы кардиомиопатии, гипогликемии, энцефалопатии. При наличии всех этих симптомов уместно назначать препараты L-карнитина.

Часть L-карнитина, который требуется организму, человек получает с пищей, где его не так много. Основные источники L-карнитина: баранина, говядина, в меньшей степени – свинина. Однако среднее потребление L-карнитина с пищей составляет 50-300 мг/сутки (1/3 потребности). При этом из природных источников он усваивается на 57-84%, а из БАД - всего на 14-18%. L-карнитин следует принимать небольшими порциями несколько раз в день вместе с пищей (не натощак), что безусловно будет повышать усвояемость L-карнитина.

Основные функции L-карнитина в организме человека:

Рассматривая проблемы здоровья, при которых назначение L-карнитина будет полезно, можно выделить:

Необходимость снижения жировой массы тела при ожирении требует "сжигания" жира, где L-карнитин играет одну из ключевых ролей. Поэтому в программах и диетах, направленных на снижение массы тела традиционно используют добавку – L-карнитин. К числу таких продуктов компании NSP можно отнести L-карнитин, Комплекс с Гарцинией и Пептовит с L-карнитином и магнием, которые одержат достаточно большое количество L-карнитина. При этом ключевым фактором, обеспечивающим эффективное окисление жира, является необходимость продолжительной и достаточно интенсивной физической работы мышечной ткани, где непосредственно и происходит окисление основной массы жирных кислот.

Питание пожилого человека нуждается в обязательном дополнительном приеме L-карнитина. Это связано с тем, что для пожилых людей характерно ухудшение качества питания, в частности недостаточное потребление мяса и мясных продуктов, которые являются основными источниками L-карнитина, а также снижение биосинтеза L-карнитина в организме.

Ускорение реабилитации после тяжелого заболевания также требует назначения L-карнитина, который обеспечивает организм необходимым количеством метаболической энергии.

Таким образом, L-карнитин относится к наиболее важным и незаменимым фактором питания, несмотря на то, что он образуется в организме человека. Как видно, при многих критических состояниях и заболевания собственных ресурсов L-карнитина нам может не хватить. В пище L-карнитина не так много. В этом случае мы не можем обойтись без дополнительного назначения L-карнитина в форме БАД. Некоторые диетологи рекомендуют каждому из нас ежедневно принимать L-карнитин, увеличивая его дозировку в критических состояниях.

Далее, в продолжение разговора о веществах, которые способствуют выработке энергии в нашем организме, поговорим о коферменте Q10.

Это вещество образуется в организме, а также присутствует в пище в составе продуктов животного происхождения. Из этого многие диетологи делают вывод о том, что этих веществ нам вполне хватает, и дополнительно принимать их не обязательно. Но не будем торопиться с выводами.

Что такое коэнзим Q10?

Коэнзим Q10 или убихинон, что означает «вездесущий». Его можно найти во всех клетках организма, поскольку коэнзим Q10 обеспечивает клетки энергией (95% всей энергии), без которой ни одна клетка не может существовать. Такова значимость коэнзима Q10для нашего организма!

Значение коэнзима Q10.

Показания к применению коэнзим Q10.

Считается, что с дефицитом коэнзима Q10 связано более 60 заболеваний. Однако, учитывая тот факт, что его работа обеспечивает 95% выработки всей энергии в организме, очевидно, что его роль гораздо более значительна. Перечислим основные проблемы, где он доказано работает и помогает нашему здоровью:

КАРДИОЛОГИЯ (кардиопротектор)

НЕВРОЛОГИЯ (нейропротектор)

МЫШЦЫ

ОФТАЛЬМОЛОГИЯ (офтальмопротектор)

ДЕРМАТОЛОГИЯ

ГЕПАТОЛОГИЯ (гепатопротектор)

НЕФРОЛОГИЯ (нефропротектор)

ИММУНОЛОГИЯ (стимулирует все звенья иммунитета)

ОНКОЛОГИЯ (онкопротектор)

Помимо этого, прием коэнзима Q10 тормозит синтез холестерина, снижает содержание сахара в крови (до 30%) и уровень кетоновых тел, помогает при пародонтозе, замедляет старение.

Отечественные диетологи определяют потребность в коэнзиме Q10 от 30 мг/сутки (адекватный уровень потребления) до 100 мг/сутки (верхний предельно допустимый уровень).

Содержание коэнзима Q10 в организме очень небольшое – около 1 г и снижается с возрастом, при занятиях спортом, стрессе, различных заболеваниях, окислительном стрессе. Тормозят образование коэнзима Q10 некоторые лекарства, например, статины.

Биосинтез коэнзима Q10 зависит от витаминов группы В и витамина С. Максимум образования приходится на 20 лет. С возрастом образование коэнзима Q10 снижается (в 60 лет – на 40-60% ниже), что ускоряет старение организма.

Потребление с пищей коэнзима Q10 составляет около 50-300 мг/сутки, но усваивается он очень плохо – менее чем на 50%.

Итак, дорогие друзья, вы видите, какое значение для нашего здоровья имеет достаточно простое пищевое вещество, от которого зависит образование энергии в нашем организме. А мы должны понимать, что от энергии зависит очень многое. Хотя такие вещества постоянно образуются в организме человека, часто и, особенно, при различных заболеваниях, при высокой физической активности и с возрастом их может катастрофически не хватать, что создает серьезные проблемы для работы органов и систем нашего организма, вызывая или усугубляя течение хронических заболеваний. Поэтому рекомендуем вам принимать Коэнзим Q10 Плюс, также как и витамины, ежедневно, увеличивая его прием в критических ситуациях. Достаточно сказать, что 25% жителей Японии ежедневно принимают коэнзим Q10, и это правильное решение!


Источник: http://natr.ru/articles/bad/

 

< Предыдущая статья  Следующая статья >